Про бунтарский дух и ветер в волосах: в Кузбассе снят «антидепрессивный» джазовый клип

Ох, уж эти двое! Он – уверенный, умный, насмешливый. Она – юная, звонкая и упрямая (вот-вот топнет красивой ножкой!). Певец, музыкант, артист Новокузнецкого драматического театра Сергей Ермаков представил зрителям свой новый клип – на этот раз новокузнечанин «замахнулся» на известный джазовый стандарт «The lady Is A Tramp», в котором поётся про юную бунтарку, «леди-бродяжку», которой наплевать на навязанные фальшивые правила «взрослого» мира.

Надо признать, композиция получилась очень позитивной и радостной. Ярко-музыкальной. Антидепрессивной. От осенней хандры и сезона простуд даже лучше большой «папиной» кружки горячего какао!

К слову, эту характерную песенку исполняла прекрасная Элла Фицджеральд, «Леди-бродяжка» была в репертуаре самого Фрэнка Синатры! А в 2011 году её кавер появился в альбоме американского исполнителя Тони Беннетта, записанный при участии Леди Гаги.

И вот десять лет спустя в Новокузнецке была «озвучена» новая версия старого доброго джазового стандарта. Который исполнил новый дуэт!

Он, дуэт, разыгран как по нотам. Опытный артист Сергей Ермаков обволакивает и дразнит тщательно «спетыми» джазовыми хрипотцой и бархатцой, будто поддевает свою юную визави Дарью Антипову. А та и рада стараться – дерзит, «умничает». Даше вообще очень идёт эта «роль» бунтующей дерзкой девчонки, которую смешат глупые правила глупых взрослых. И правда! Зачем притворяться?

Изображать из себя невесть кого – просто потому что так все делают. «Клевать» с края тарелки – хотя страшно хочется есть. Опаздывать в театр, потому что так принято в «высших кругах». Мечтать о Калифорнии – ведь считается, что там круто. Мечтать о деньгах. Идти на всё, чтобы иметь «меха и жемчуга». Развлекаться тем, что полощешь чужое бельё.

… Она любит свободный, свежий ветер в волосах, Жизнь без забот, У неё нет денег, но это хорошо, Она ненавидит Калифорнию, там холодно и сыро, Вот поэтому эта леди – бродяга.

Эту милую песенку написали в далёком 1937 году Ричард Роджерс и Лоренц Харт – блистательный джазовый тандем, совместно создавший 28 весёлых бродвейских мюзиклов и более 500 искромётных песен. Ну а авторству композитора Роджерса принадлежат более 900 песен и 40 мюзиклов! Кроме того, он сочинял музыку для кино и телевидения, был первым обладателем всех четырёх премий – «Эмми», «Грэмми», «Оскар», «Тони». Вдобавок получил ещё и Пулитцеровскую премию и вообще оказал серьёзное влияние на музыкальную культуру США.

Таков был в то время «социальный заказ» американского общества, только-только выкарабкавшегося из Великой депрессии и желавшего беззаботно прожигать жизнь, прижимая в танце красивых подружек и заглядывая в их пьянящие глаза!

«Леди-бродяжка» появилась в мюзикле «Babes in Arms» – «Малышка в объятиях». И хотя «Малышка» не стала такой супепопулярной, как буквально взорвавший кинокассы в 1939 году цветной и оскароносный «Волшебник страны Оз», но она произвела очень приятное впечатление на зрителей. А «The lady Is A Tramp» тут же принялись петь и перепевать все джазовые звёзды.

… Но как, по мне, так это не «старая-добрая», а вполне современная вещица! О людях, у которых «в волосах свободный свежий ветер» – какую бы модную чушь не диктовало им общество.

И исполнена «Леди-бродяжка» здорово: с узнаваемыми классически-джазовыми интонациями и при этом в собственной, характерной, принадлежащей исключительно Сергею и Дарье манере.

Кстати! Участие в клипе на популярную джазовую композицию для Даши Антиповой стало особенным – дебютным. Выпускница детской музыкальной школы №40 (Дашиным педагогом была Мария Клочкова), а ныне студентка Новокузнецкого областного колледжа искусств, прошлогодняя стипендиатка губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса» и уже многократная лауреатка конкурсов исполнительского мастерства, 15-летняя Даша очень талантлива и артистична. У неё красивый тембр голоса, она с лёгкостью им управляет и берёт верхние ноты.

Что касается известного новокузнецкого артиста Сергея Ермакова, то над музыкальным «наследием» Фрэнка Синатры он скрупулёзно работает уже много лет – и под руководством своего первого педагога по вокалу Ларисы Николаевны Черненко, и при помощи Надежды Константиновны Курихиной. И за эти годы он вывел своё исполнение джазовых композиций на впечатляющий уровень!

Над созданием клипа на «мюзикловую» песню Роджерса и Харта трудилась всё та же дружная творческая команда – хорошо знакомая и по другим музыкальным работам Сергея Ермакова. Режиссёр, оператор, монтаж – Вячеслав Кречетов. Звукорежиссёр, запись, сведение – Валерий Волков (в клипе маэстро сам сел за барабаны и с обаятельной ленцой по ним «стучал»!).

Помогали «всё сделать красиво» – Александр Малышев, Александр Ганулич, Дмитрий Козырьков, Алексей Попов. Съёмки проходили в городе Осинники, в атмосферном особняке, где находится лучшая за Уралом – по словам Сергея – музыкальная студия.

Онлайн-премьера клипа уже состоялась! А оффлайн-премьеру «Леди-бродяжки» – вместе со многими другими знаменитыми «синатровскими» композициями – новокузнечане смогут услышать на уютной концертной площадке ресторана «Шаляпин», куда 28 октября в 19.00 Сергей Ермаков приглашает новокузнечан на свой долгожданный концерт «Sinatra Tribute».

Инна Ким

NK-TV.COM