Концерт «Sinatra Tribute» подарил новокузнечанам массу положительных эмоций

В Новокузнецке состоялся концерт Сергея Ермакова со знаковым, говорящим названием – «Sinatra Tribute». Лучше и не скажешь: действительно, дань Фрэнку Синатре! Конечно, было бы слишком самонадеянным пытаться «перепеть» легенду, блистательного крунера, обаятельного киноактёра, 11 раз становившегося лауреатом премии «Грэмми» и ещё в юности заслужившего прозвище «Голос». Но новокузнецкий артист такого и не делает – он просто получает удовольствие от исполнения песен из репертуара «иконы», много лет скрупулёзно работая над его музыкальным материалом и всё острее оттачивая собственное мастерство. И этим подкупает и зажигает благодарную публику!

А любителей хорошей музыки вообще и ценителей творчества Сергея Ермакова, в частности, на уютной площадке ресторана «Шаляпин», где шёл посвящённый Синатре концерт, собралось немало. И с каждой минутой их настроение только улучшалось!

И не удивительно: попадание в синатровское, джазовое настроение было очень точным. А главное – Сергею Ермакову удалось поймать «лёгкое дыхание» той романтичной эпохи.  Артист мастерски демонстрировал мягкие, обаятельные интонации эстрадно-джазовой манеры пения «крунинг». Будто очень лично рассказывал нежные и яркие, чужие и такие знакомые каждому любовные истории, которые даже не требуют перевода. Они понятны всем, они не могут не трогать.

Вдобавок Сергей превратил свой концерт в своеобразную музыкальную машину времени. Благодаря демонстрируемым на экране кадрам зрители смогли не только познакомиться с кумирами прошлого, но и погрузиться в атмосферу далёких лет. При этом артист постарался так подобрать репертуар и видеоиллюстрации для своего концерта, чтобы в них было как можно больше «русской музыки» и «русских лиц».

Прежде всего, речь идёт о творчестве американской звезды из русской эмиграции Ирвинге Берлине, а на самом деле – Израиле Моисеевиче Берлине. Он родился в 1888 году в нынешней Тюменской области, а прославился как автор американских эстрадных песен и даже неофициального гимна США «Боже, благослови Америку». 

Это бывшему нашему соотечественнику принадлежит очаровательная песенка «Let’s Face the Music And Dance», которую Сергей Ермаков исполняет просто и виртуозно.

Пока скрипачи не убежали,

Пока нас не попросили заплатить по счёту и пока у нас есть возможность,

Давай предадимся музыке и танцу.

О, видимо, пока к одарённому иммигранту не пришла известность, он немало настрадался из-за неоплаченных счетов!

И джазовый стандарт «Cheek to Cheek» тоже написал Ирвинг Берлин. Это было в 1935 году. А в исполнении Сергея Ермакова «Щека к щеке» звучит понятно любому влюблённому!

На небесах, я на небесах,

И сердце бьётся так, что я едва ли могу говорить,

Кажется, я нашёл то счастье, что так искал,

Когда мы танцуем с тобой щека к щеке.

А эта незатейливая, в общем-то, песенка Берлина – «I’ve Cot My Love To Keep Me Warm» – прямо охватывает пожаром страсти! Хотя поёт её Сергей очень нежно. А ведь его герой готов хоть сейчас снять любимое чёрное пальто – так ему жарко.

Снег идёт, и ветер дует,

Но я переживу непогоду.

Какое мне дело, насколько сильна буря?

У меня есть моя любовь, чтобы согревать меня.

Ещё один русский талант, классик джаза, с чьим творчеством с удовольствием знакомит своих слушателей Сергей Ермаков – Ирвин Гершвин, написавший для музыкального фильма «Танцуем ли мы» популярную «They All Laughed».

Все говорили, нам не быть счастливыми,

Смеялись над нами, и как!

Хо-хо-хо!

И кто смеётся последним?

Песни для кино – вообще отдельная тема! Такое уж было время – когда Америка только-только выкарабкалась из Великой депрессии и желала беззаботно прожигать жизнь, прижимая в танце красивых подружек и заглядывая в их пьянящие глаза. Да, многие те фильмы давно забыты, но звучавшая в них музыка живёт! Как «The Way You Look Tonight» из чёрно-белой музыкальной мелодрамы 1936 года «Время свинга» (или «Время качать»). Сергей исполняет её сочно, вкусно.

С каждым словом растёт твоя нежность,

Которая побеждает мой страх,

И этот смех, что морщит твой нос,

Трогает моё глупое сердце.

А вы знаете, что в 1957 году Фрэнк Синатра примерял на себя роль Джокера? Музыкально-драматический фильм, где Синатра исполнил главную роль – изуродованного мафией певца, ставшего стендап-комиком, – назывался «Джокер дикий». Интересно посмотреть.

… И послушать! Как Сергей Ермаков исполняет «Chicago», восхищённо описывая любимый «город неспешных прогулок» (может, Чикаго, а может, и Новокузнецк!), где стопроцентно можно позабыть о грусти.

Здесь у людей есть время, время их жизни!

Я видел человека, что танцевал с собственной женой.

Сергей Ермаков – как исполнитель – умён и чуток, элегантен и трепетен. А каждая композиция в его исполнении подчинена самобытному внутреннему ритму. Который то превращается в нежную радость – как в «For Once I n My Life». То в густой песенный «мёд» – «Fly Me to the Moon». А то взрывается счастьем, как в чудесной песенке Гарольда Арлена «I’ve got the world on a string».

Я держу мир на верёвочке,

Сижу на радуге,

Обмотав верёвочку вокруг своего пальца,

Что за мир! Что за жизнь! Я влюблён!

Я напеваю песню,

Я могу вызвать дождь,

Лишь пошевелив пальцем,

Я – счастливчик! Разве не понятно? Я влюблён!

Жизнь прекрасна,

Пока я держу эту верёвочку.

Я был бы никудышным дурачком,

Если бы когда-либо её упустил.

И, конечно же, на концерте Сергея Ермакова звучали на все времена синатровские мегахиты из Зала славы «Грэмми» – роскошная, обволакивающе-колдовская, грустная и радостная, очень красивая, по-настоящему лунная «Moonlight Serenade» и ласковая, щемящая, даже печальная (хотя в самой песне всё хорошо закончилось) «Strangers in the Night». К слову, последняя, «Странники в ночи» – тот самый случай, когда третьеразрядное шпионское кино 1966 года «Мужчина, который мог быть убит» давно забыто, а песня из него живее всех живых! Да вы все её прекрасно знаете!

Странники в ночи

Чужие прежде,

Ловят взгляд в ночи

В немой надежде

Повстречать любовь,

Пока не встал рассвет.

Мир – это я и ты.

А как современно звучит «Anything Goes»! В этой мягкой и звучной песенке с бесстыдным названием «Всё сойдёт», написанной, страшно представить, ещё в 1934 году, Сергей Ермаков говорит о вещах, которые волнуют людей и сегодня. И правда!

Сегодня мир сошёл с ума,

Сегодня добро – это зло, сегодня чёрное – это белое,

Сегодня день – это ночь,

А большинство мужчин, которых женщины сегодня хвалят –

Просто жалкие альфонсы.

И навсегда останется современной прекрасная, чувственная, грустная, рождённая из слияния двух таких разных жанров – американского холодного кул-джаза и жарких ритмов латиноамериканской самбы, – «The Girl from Ipanema». В исполнении Сергея эта «Девушка из Ипанемы» бразильского композитора Антониу Карлоса Жобима нежна и протяжна, в ней слышится весёлый перестук каблучков, весна, тепло, бархат роз и кожи.

Она так здорово покачивается и так нежно наклоняется,

Что, когда она проходит мимо,

Каждый, мимо кого она проходит, вздыхает: «А-а-ах!».

О, он смотрит на неё с такой грустью.

Как же ему сказать ей, что он любит её?

Да, он бы с радостью отдал своё сердце,

Но каждый день, когда она идёт к морю,

Она смотрит вперёд, а не на него.

… И откровенная «The nearness of you» – «Близость к тебе»!

Когда ты в моих объятиях и так близка мне,

Все мои самые дерзновенные мечты становятся реальностью.

Не нужен приглушённый свет, чтобы околдовать меня,

Если только ты предоставишь мне право

Обнять тебя очень крепко,

И в ночи ощутить близость к тебе.

Считается, что Фрэнк Синатра посвятил её одной из своих четырёх жён – актрисе Аве Гарднер. Изначально пресса окрестила Аву разрушительницей семьи и распутницей, а тогдашняя жена Синатры отказалась давать ему развод, ну а он не особо настаивал. И Ава закрутила роман с известным испанским тореро, после чего Фрэнк трижды пытался свести счёты с жизнью. Наконец, их любовь увенчалась браком, но семейная жизнь длилась недолго – оба быстро устали от взаимных скандалов и ревности. Однако до конца Авиной жизни в 1990 году Фрэнк Синатра по первому же её зову бросал всё и летел к бывшей жене.

Вот это любовь! У Сергея Ермакова с этой песней тоже случилась «любовь с первого взгляда» – она стала первой синатровской вещью, которую новокузнецкий артист спел ещё во время обучения в колледже искусств. Это было в 2014 году.

С тех пор в репертуаре Сергея Ермакова появились десятки песен Синатры. На некоторые из них новокузнечанин даже снял клипы. Например, на тоже звучавшую на концерте «I’ve Got You Under My Skin». По словам артиста, один куплет «Ты у меня под кожей» он поёт иронично, а другой романтично. Догадайтесь – какой?!

И когда Сергей её исполняет, обволакивая тёплым бархатом своего голоса и рассказывая вечную, в общем-то историю – Он влюблён и жить без любимой не может, хотя и боится, что всё опять закончится ничем. Только любовь сильнее страха! – поневоле начинаешь беззаботно пританцовывать. Будто нет никакой пандемии и доставшего всех «масочного режима»!

Ты у меня под кожей,

Ты частичка меня,

Ты глубоко в моём сердце,

Так глубоко, что ты действительно стала частью меня.

И так со всеми песнями концерта «Sinatra Tribute» – удивительно искренними и какими-то искрящимися!

Многие из них входят в одноимённый альбом, который Сергей Ермаков выпустил в августе прошлого года – его можно скачать на официальном сайте группы «Ермаков и Ко» http://ermakovandco.ru/. Только будьте осторожны! При прослушивании этого альбома вы гарантированно будете улыбаться. И, улыбаясь, подпевать. И даже пританцовывать в такт звучащим внутри и вокруг счастливым синкопам – естественно, с улыбкой.

… Как улыбались, пританцовывали и подпевали все, кто был на концерте в «Шаляпине»! А особенно хорошо это получалось у любительниц свинга из новокузнецкого «Линди-хоп клуба», которые зажигали под песни Сергея как самые настоящие звёзды.

А кроме творчества танцевальных звёздочек, зрители «Sinatra Tribute» смогли насладиться пением ярких и талантливых джазовых звёздочек. В концерте участвовала обворожительная, чувственная, зрелая солистка джаз-клуба Геликон Елена Жилина – вместе с Сергеем Ермаковым она спела синатровскую «All the Way». Кстати, эта песня из того же кино «Джокер дикий», где Синатра сыграл главную роль.

А какой шикарный дуэт получился у Сергея Ермакова и Екатерины Иваньковой! Настоящий джазовый, с огнём, хрипотцой и характером! Артисты не просто исполнили – они сыграли «Body and Soul». Знаменитый джазовый стандарт «Тело и душа» в их исполнении стал волнующей музыкальной ссорой влюблённых, которые, к радости зрителей, в конце концов повернулись друг к другу и помирились.

И ещё один сюрприз приготовил Сергей Ермаков – оффлайн-премьеру своего нового клипа на песню «The lady Is A Tramp» https://www.youtube.com/watch?v=96vUaQIFFfI. Эту милую характерную песенку, написанную в далёком 1937 году для мюзикла «Малышка в объятиях», исполняли дуэтом роскошная Элла Фицджеральд и Фрэнк Синатра, а десять лет назад её перепели Тони Беннетт и Леди Гага.

И вот новый, наш, новокузнецкий дуэт! Сергей Ермаков и его очаровательная визави, 15-летняя Дарья Антипова, не только пели, но и буквально проживали чувства юной бунтарки, «леди-бродяжки», которой наплевать на навязанные фальшивые правила «взрослого» мира!

Она любит свободный, свежий ветер в волосах,

Жизнь без забот,

У неё нет денег, но это хорошо,

Она ненавидит Калифорнию, там холодно и сыро,

Вот поэтому эта леди – бродяга.

… В общем, концерт «Sinatra Tributе» подарил массу положительных эмоций и оставил очень приятное послевкусие!

Инна Ким

NK-TV.COM