Презентация книги «ПроРок в Родном Отечестве.                          История эстрадной культуры Новокузнецка 1960-2000»

На протяжении долгих семи лет Сергей Ермаков вёл важную для нашего города и Кузбасса краеведческую работу в области эстрадной музыкальной культуры. Результатом стала книга «ПроРок в Родном Отечестве. История эстрадной культуры Новокузнецка 1960-2000». Формат А4, 748 страниц. В книге представлена история развития эстрадной культуры Новокузнецка  начиная с 1960-х годов — появления первых вокально-инструментальных ансамблей. Аспекты развития этого движения, яркие исполнители этого жанра, а также ключевые события, концерты, альбомы — всё это описано в трёх главах, каждая из которых определяет этап в развитии эстрадной культуры Новокузнецка. Огромную роль в развитии эстрадной музыки и организации концертов и фестивалей сыграли первичные комсомольские организации, райкомы, горком ВЛКСМ г.Новокузнецка.

В книге рассказаны истории и творческие биографии наших земляков: Бориса Емельянова, Сергея Матвеенко, Ивана Кучина, Сергея Гинзбурга, Вадима Ермолова, Александра Кузнецова, Ольги Юшковой, групп «Эльфы», «Кузнецкие ребята», «Зефир», «Планета», «Уровень А», «13», «Интервал» и многих других. В книге упоминается о 1800-тах музыкантах и 600-тах музыкальных коллективах Новокузнецка. Текст сопровождают 2400 фотографий. В основу легли воспоминания очевидцев и участников событий, архивные документы, публикации в прессе и другие источники информации.

Олег Матвейчев (российский философ, политолог): «ПроРок в родном Отечестве» – это часть истории Новокузнецка, Кузбасса, в конце концов, это пусть маленькая, но страничка культуры России. В ней, как в капле, отразилось, как всё было, как живая история творилась на кухнях, в гаражах, подвалах. Можно сказать, что Сергей Ермаков восстановил атмосферу, которая царила тогда в городе. Если честно, меня поразила проделанная им работа. Думаю, аналогов этой книги нет в стране. В учебниках такое не пишут, а по книге Сергея можно реально увидеть движение исторических процессов в нашей стране»

В ноябре 2020 года проект стал победителями открытого конкурса проектов «Новокузнецк – кузница общественных инициатив». Книга выходит при поддержке Новокузнецкой городской общественной организации «Книги и люди» и Фонда реализации общественных проектов «Время»

Книга посвящёна 400-летию Новокузнецка, 300-летию Кузбасса, 100-летию создания комсомольской организации Новокузнецка.

Презентация книги состоится 16 июня в 18.00 в Библиотеке имени Н.В. Гоголя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *